OBRAS PROGRAMACIÓN FESTIVAL VIDEOMOVIMIENTO 2019

Título del Video Dirección General País
En busca de un instante Violeta Vainer / Realización Paula Herrera Vivas Argentina
(De)Formadxs Nia Torres

 

España
POGO Andrés Aguirre Chile
La Jaula Lucía Peñaloza Argentina
Control Júlia Garedo

 

ESPAÑA
Roca Metamórfica Rubens Takamine Brasil
Mass Fu LE & Adrien GONTIER FRANCIA
La Piel que Habito Itzel Olivera México
HOMO MELANIA OLCINA

 

ESPAÑA
The Stop Komrakova Liudmila Rusia
Inefable Pablo Abarca y Gisela Lorca Argentina
Kaddume Erika Suárez

 

CANADÁ
AMORFOS NADINE HOLGUÍN Colombia
FENECE Brandon Pérez Colombia
DESCARNADO Marisol Cal y Mayor México
Materia Daniel Ochoa Colombia
Back in Town Jhon Carpi / J.Dozu. ESPAÑA
Absoluto Disoluto Dana Isabel Jane Colombia
Primavera en Belo Dana Isabel Jane Colombia
CITTER FELIPE BITTENCOURT Brasil
Materia Bruta Renan Turci Brasil
quiasma Tono Mejuto España
cross-cap Lícia Arosteguy Brasil
Ordinary Place Pedro Krull Brasil
Estudio sobre el movimiento Paula Soledad Rodriguez Argentina
AL AMANECER – Brixton EDUARDO ELLI ARGENTINA
VD01.6 Kepa Landa España
Una vida mejor Marta Arjona & Mei Casabona ESPAÑA
ANOD Marta Arjona & Mei Casabona ESPAÑA
4~ Rodrigo Rocha-Campos Canadá
Inside (Inhabited Landscapes) Carmen Porras ESPAÑA
DRESS CODE Didier MULLERAS FRANCIA
SPIDER “S” Didier MULLERAS FRANCIA
Portrait Dansé / Dorothée Audrin Didier MULLERAS FRANCIA
MontaJ Didier MULLERAS FRANCIA
This dance has no end Fenia Kotsopoulou UK
CATCH ME Fenia Kotsopoulou UK
Caída Melisa Aller Argentina
EXUFRIDA Cicero Fraga Brasil
“Hermana” Cirila Luz Ferron Argentina
Todos os Pontos da Curva Francisco Miguez Brasil
EQUAÇÃO Allan Diniz e Dayana Ferreira Brasil
8 variações Allan Diniz e Dayana Ferreira Brasil
Inventario de una Mudanza Nayuribe Montero Cuba
Inevitable Nayuribe Montero Cuba
CICLÓN-Parajes de mujer Dana Isabel Jane Piedrahita & Kelly Medina Ruíz Colombia
Emese Cuhorka Thibaut Ras France
RUINASER VALERIA GARCIA ARGENTINA
Inconsciente Inconsciente Colectivo Colombia
Reverb Ana Paula Mathias Brasil
The Copy Liudmila Komrakova Rusia
Wild-er-ness Ana Baer & Heike Salzer UK
WECreate Spaces Church Road UK
Orlo/ HEM Filomena Rusciano Italia
Encobertos – Covert Lilian Graça Brasil
Sementes – Rosas do Asfalto Thiago Pereira e Giuseppe Marin Brasil
UT(R)OPICAL Martin Groisman Argentina
Ma Anna Garcia España
DEVENIR Marisa Fernández Argentina
Cocoon Elizabeth Sheremetyeva Rusia
Trançar Priscila Magalhães Brasil
PoliAmor Priscila Magalhães Brasil
Resiliencia Mariana García Ospina Colombia
Gender Production Line Katerina Tsakiri, Angelos Papadopoulos Grecia
Soy Río Camilo Barón EEUU/COLOMBIA
Sandwichmaker Ramazi Baranov Rusia
Blanco Fausto Jijón Quelal México / Ecuador
Territorio Malena Martinez – Irina Hayipanteli Argentina
Mtiririko Ksenia Shutochkina RUSIA
Ritual Arkhé Studio Colombia
Contágio Bruno Likes Brasil
Ritual Arkhè Studio Colombia
ASFIXIA Diana Montoya Colombia
Etéreo Sofía Alvarado Martínez Colombia
Aquello que se debía tener Yessica Laines México
Sirène Diogo Angeli Brasil
Corra Diogo Angeli Brasil
Venus en Acuario. Capítulo II: Ana David Silva Brasil / Colombia
Cuesta Patricio Soto-Aguilar Chile
MENÚ Agustín Giménez & Julian Dabien Argentina
Verde que te quiero ladrillo Esteban Aranda Bolivia
LAVA Paula Dreyer y Gabily Anadón Argentina
donde estar Martin Velasco Chile
A Queda Daniel Manzini Colombia
DISIDENTES Álex Vesga Rivera Colombia
El Gran Salto Alejandro Chávez Flores México
BACHUÈ JUAN DAVID ESCOBAR,LEONARDO PINZON Colombia
El sueño de Zoophyte Leo Carreño. (Xikaria) Colombia
Avi a Mor Francesco Bracci Costa Rica/ Colombia